Minister der Finanzen (Indien)

Finanzminister
Vitt Mantrī
Emblem of India.svg

Emblem von Indien
Smt. Nirmala Sitharaman Minister of Finance.jpg

Amtsinhaber
Nirmala Sitharaman

seit 31. Mai 2019

Finanzministerium
Stil Der Geehrte
Abkürzung FM
Mitglied des Kabinett
Kabinettsausschuss für Sicherheit
Ernenner Präsident auf Anraten des Premierministers
Amtseinführung R. K. Shanmukham Chetty
Gründung 15. August 1947

Der Finanzminister(Vitt Mantrī ) (oder einfach der Finanzminister, Kurzform FM) ist der Leiter des Finanzministeriums der indischen Regierung. Als eines der ranghöchsten Ämter im Unionskabinett ist der Finanzminister für die Finanzpolitik der Regierung verantwortlich. Eine der Hauptaufgaben des Finanzministers besteht darin, dem Parlament den jährlichen Haushaltsplan der Union vorzulegen, in dem die Steuer- und Ausgabenpläne der Regierung für das kommende Haushaltsjahr im Einzelnen dargelegt werden. Mit dem Haushalt legt der Finanzminister auch die Mittelzuweisungen für die verschiedenen Ministerien und Abteilungen fest. Gelegentlich wird er durch den Staatsminister für Finanzen und den rangniedrigeren stellvertretenden Finanzminister unterstützt.

Es gab eine Reihe von Finanzministern, die später Premierminister wurden, wie Morarji Desai, Charan Singh, Vishwanath Pratap Singh und Manmohan Singh, und die auch das Amt des Präsidenten bekleideten, wie R. Venkataraman und Pranab Mukherjee. Mehrere andere Premierminister haben seitdem zusätzlich das Finanzministerium geleitet.

Die derzeitige Finanzministerin Indiens ist Nirmala Sitharaman.

Listen der Finanzminister

Bild Name Amtszeit Dauer Politische Partei
(Bündnis)
Premierminister
1 R. Shanmukham Chetty.jpg R. K. Shanmukham Chetty 15. August 1947 17. August 1948 1 Jahr, 2 Tage Indischer Nationalkongress Jawaharlal Nehru
2 Jnehru.jpg Jawaharlal Nehru 17. August 1948 22. September 1948 36 Tage
3 John Mathai.jpg John Mathai 22. September 1948 1. Juni 1950 1 Jahr, 252 Tage
4 CD Deshmukh crop.jpg C. D. Deshmukh 1. Juni 1950 24. Juli 1956 6 Jahre, 53 Tage
(2) Jnehru.jpg Jawaharlal Nehru 24. Juli 1956 30. August 1956 37 Tage
5 TT Krishnamachari 2002 stamp of India.jpg T. T. Krishnamachari 30. August 1956 14. Februar 1958 1 Jahr, 168 Tage
(2) Jnehru.jpg Jawaharlal Nehru 14. Februar 1958 22. März 1958 36 Tage
6 Morarji Desai (portrait).png Morarji Desai 23. März 1958 31. August 1963 5 Jahre, 161 Tage
(5) TT Krishnamachari 2002 stamp of India.jpg T. T. Krishnamachari 31. August 1963 31. Dezember 1965 2 Jahre, 122 Tage Jawaharlal Nehru
Gulzarilal Nanda
Lal Bahadur Shastri
7 Sachindra Chaudhuri en Rajkumar Raghunath Sinha (1966).jpg Sachindra Chaudhuri 1. Januar 1966 12. März 1967 1 Jahr, 70 Tage Lal Bahadur Shastri
Indira Gandhi
(6) Morarji Desai (portrait).png Morarji Desai 13. März 1967 16. Juli 1969 2 Jahre, 125 Tage Indira Gandhi
8 Indira Gandhi 1977.jpg Indira Gandhi 16. Juli 1969 27. Juni 1970 346 Tage
9 Yashwantrao Chavan.jpg Yashwantrao Chavan 27. Juni 1970 10. Oktober 1974 4 Jahre, 105 Tage
10 Chidambaram Subramaniam.jpg Chidambaram Subramaniam 10. Oktober 1974 24. März 1977 2 Jahre, 165 Tage
(6) Morarji Desai (portrait).png Morarji Desai 24. März 1977 26. März 1977 2 Tage Janata-Partei Morarji Desai
11 Hirubhai M. Patel 26. März 1977 24. Januar 1979 1 Jahr, 304 Tage
12 Charan Singh 1990 stamp of India.jpg Charan Singh 24. Januar 1979 16. Juli 1979 173 Tage
(6) Morarji Desai (portrait).png Morarji Desai 16. Juli 1979 28. Juli 1979 12 Tage
13 Hemwati Nandan Bahuguna 2018 stamp of India.jpg Hemwati Nandan Bahuguna 28. Juli 1979 19. Oktober 1979 83 Tage Janata-Partei (säkular) Charan Singh
(12) Charan Singh 1990 stamp of India.jpg Charan Singh 19. Oktober 1979 14. Januar 1980 87 Tage
14 R Venkataraman (cropped).jpg R. Venkataraman 14. Januar 1980 15. Januar 1982 2 Jahre, 1 Tag Indischer Nationalkongress Indira Gandhi
15 Pranab Mukherjee-World Economic Forum Annual Meeting Davos 2009 crop(2).jpg Pranab Mukherjee 15. Januar 1982 31. Dezember 1984 2 Jahre, 351 Tage
16 V. P. Singh (cropped).jpg V. P. Singh 31. Dezember 1984 24. Januar 1987 2 Jahre, 24 Tage Rajiv Gandhi
17 Rajiv Gandhi (1987).jpg Rajiv Gandhi 24. Januar 1987 25. Juli 1987 182 Tage
18 Shri Narayan Dutt Tiwari.jpg N. D. Tiwari 25. Juli 1987 25. Juni 1988 336 Tage
19 Shankarrao Chavan 2007 stamp of India.jpg Shankarrao Chavan 25. Juni 1988 2. Dezember 1989 1 Jahr, 160 Tage
20 Madhu Dandavate 6. Dezember 1989 10. November 1990 343 Tage Janata Dal V. P. Singh
21 Yashwant Sinha IMF.jpg Yashwant Sinha 21. November 1990 21. Juni 1991 212 Tage Samajwadi Janata Partei (Rashtriya) Chandra Shekhar
22 Prime Minister Manmohan Singh in WEF ,2009 (cropped).jpg Manmohan Singh 21. Juni 1991 16. Mai 1996 4 Jahre, 330 Tage Indischer Nationalkongress Pamulaparthi Venkata Narasimha Rao
23 Jaswant Singh (cropped).jpg Jaswant Singh 16. Mai 1996 1. Juni 1996 16 Tage Bharatiya Janata Partei Atal Bihari Vajpayee
24 Pchidambaram (cropped).jpg P. Chidambaram 1. Juni 1996 21. April 1997 324 Tage Tamilischer Maanila-Kongress H. D. Deve Gowda
25 Inder Kumar Gujral 071.jpg I. K. Gujral 21. April 1997 1. Mai 1997 10 Tage Janata Dal I. K. Gujral
(24) Pchidambaram (cropped).jpg P. Chidambaram 1. Mai 1997 19. März 1998 322 Tage Tamil Maanila Kongress
(21) Yashwant Sinha IMF.jpg Yashwant Sinha 19. März 1998 1. Juli 2002 4 Jahre, 104 Tage Bharatiya Janata Partei Atal Bihari Vajpayee
(23) Jaswant Singh (cropped).jpg Jaswant Singh 1. Juli 2002 22. Mai 2004 1 Jahr, 326 Tage
(24) Pchidambaram (cropped).jpg P. Chidambaram 22. Mai 2004 30. November 2008 4 Jahre, 192 Tage Indischer Nationalkongress Manmohan Singh
(22) Prime Minister Manmohan Singh in WEF ,2009 (cropped).jpg Manmohan Singh 30. November 2008 24. Januar 2009 55 Tage
(15) Pranab Mukherjee-World Economic Forum Annual Meeting Davos 2009 crop(2).jpg Pranab Mukherjee 24. Januar 2009 26. Juni 2012 3 Jahre, 154 Tage
(22) Prime Minister Manmohan Singh in WEF ,2009 (cropped).jpg Manmohan Singh 26. Juni 2012 31. Juli 2012 35 Tage
(24) Pchidambaram (cropped).jpg P. Chidambaram 31. Juli 2012 26. Mai 2014 1 Jahr, 299 Tage
26 The official photograph of the Defence Minister, Shri Arun Jaitley.jpg Arun Jaitley 26. Mai 2014 14. Mai 2018 3 Jahre, 353 Tage Bharatiya Janata Partei Narendra Modi
27 Piyush Goyal (cropped).jpg Piyush Goyal 14 Mai 2018 22. August 2018 100 Tage
(26) The official photograph of the Defence Minister, Shri Arun Jaitley.jpg Arun Jaitley 23. August 2018 23. Januar 2019 153 Tage
(27) Piyush Goyal (cropped).jpg Piyush Goyal 23. Januar 2019 15. Februar 2019 23 Tage
(26) The official photograph of the Defence Minister, Shri Arun Jaitley.jpg Arun Jaitley 16. Februar 2019 30. Mai 2019 103 Tage
28 Nirmala Sitharaman in September 2018.jpg Nirmala Sitharaman 30 Mai 2019 Amtsinhaber 2 Jahre, 250 Tage

Liste der Staatsministerinnen und Staatsminister

Staatsminister der Finanzen
Staatsminister Porträt Politische Partei Begriff Jahre
R. K. Kumar No image available.svg All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam 20. März 1998 22. Mai 1998 63 Tage
Kadambur M. R. Janarthanan 22. Mai 1998 8. April 1999 321 Tage
Nirmala Sitharaman Nirmala Sitharaman in September 2018.jpg Bharatiya Janata Partei 26. Mai 2014 9. November 2014 167 Tage
Jayant Sinha JayantSinha.JPG 9. November 2014 5. Juli 2016 1 Jahr, 239 Tage
Santosh Gangwar Santosh Kumar Gangwar oath as Minister.jpg 5. Juli 2016 3. September 2017 1 Jahr, 60 Tage
Arjun Ram Meghwal Shri Arjun Ram Meghwal taking charge as the Minister of State for Water Resources, River Development and Ganga Rejuvenation, in New Delhi on September 04, 2017.jpg 5. Juli 2016 3. September 2017 1 Jahr, 60 Tage
Pon Radhakrishnan Pon Radhakrishnan.jpg 3. September 2017 30. Mai 2019 1 Jahr, 269 Tage
Shiv Pratap Shukla Shiv Pratap Shukla 01.JPG 3. September 2017 30. Mai 2019 1 Jahr, 269 Tage
Anurag Thakur Anurag Thakur.jpg 30. Mai 2019 7. Juli 2021 2 Jahre, 38 Tage
Bhagwat Karad 7. Juli 2021 Amtsinhaber 212 Tage
Pankaj Choudhary 7. Juli 2021 Amtsinhaber 212 Tage

Schreiben Sie einen Kommentar